8-383-383-03-20
Получи бесплатную консультацию

Юридическая помощь
призывникам

Бесплатная консультация
Ответим на Ваш вопрос за 3 минуты!
Коньяков Сергей
Основатель проекта

Работаем законно

Мы не выдаём военные билеты, не занимаемся подделкой медицинских документов и не участвуем в коррупционных схемах. Вам не обязательно пользоваться нашими услугами!
Решать Вам − вы можете подвергнуть себя риску и попытаться получить отстрочку и военный билет самостоятельно, либо воспользоваться услугами квалифицированных юристов и врачей!

Что нужно знать об отсрочке по учёбе

Согласно 24 статье ФЗ "О воинской обязонности и военной службе" каждый призывник имеет право на две отсрочки по учёбе.
  • Если призывнику исполнилось 18 лет, когда он ещё обучался в школе, то первая отсрочка даётся для получения общего образования. Таким образом, у школьника остаётся только одна отсрочка.

  • Отсрочка действуют до момента отчисления призывника из учебного заведения. Сроки отчисления устанавливает руководство вуза или суза, поэтому у кого-то отсрочка заканчивается в конце июня, у кого-то в начале августа и т.д. Информацию по выданной Вам отсрочке могут предоставить в учебном заведении.

  • Отсрочка сохраняется при переходе в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую или при переходе на ту же образовательную программу, но в другое учреждение.

  • Из предыдущего пункта следует, что при переводе в другое учебное заведение отсрочка от армии сохраняется, если общий срок обучения увеличится менее чем на год. Если при переводе срок обучения увеличивается на год и более, то выданная отсрочка перестаёт действовать. К примеру, если в университет (колледж) Вас зачислили 1.09.2017, а в новое учреждение перевелись с 1.08.2018, то отсрочка сохранится, если же стали студентом с 1.09.2018, то отсрочка сгорает, так как срок учёбы увеличивается ровно на год.

  • На время академического отпуска отсрочка сохраняется.

  • Отсрочка сохранится у восстановившихся в том же образовательном учреждении, если срок, на который призывнику была предоставлена отсрочка, не увеличивается. Исключение - призывники, которые восстанавливаются после отчисления по инициативе образовательной организации.

  • При поступлении в аспирантура отсрочка от армии даётся ВСЕГДА.

  • Пока действует отсрочка, призывник вправе не являться в военкомат по присланным повесткам.