У меня есть «непризывной» диагноз. Могу ли я использовать его в поликлинике, куда меня направил военкомат?

У меня плоскостопие 2-й степени с артрозом 2-й стадии. В общем тот диагноз, который освобождает, но с которым много сложностей, если все делать по закону, и они в военкомате могут творить беспредел. Например, такая ситуация: у меня есть заключение из гос. престижной клиники, что у меня этот диагноз.

Обновлено: Чтение: ~2 минут
Содержание статьи
  1. Или, я прихожу в поликлинику, там мне делают рентген и также подтверждают существующий диагноз и я прихожу в военкомат и мне дают категорию «В»? Или обязательно потом проходить доп. проверку будет необходимо? И тогда в областной шлют? И только если там они согласятся, то дадут категорию «В»?
  2. Могу ли я прийти в эту поликлинику со снимком, сделанным недавно и диагнозом и могут ли они там просто принять эти снимки и написать идентичный диагноз с которым я приду на мед. комиссию и в идеальном варианте мне присвоят категорию «В»?
У меня плоскостопие 2-й степени с артрозом 2-й стадии. В общем тот диагноз, который освобождает, но с которым много сложностей, если все делать по закону, и они в военкомате могут творить беспредел.
Например, такая ситуация: у меня есть заключение из гос. престижной клиники, что у меня этот диагноз. При прохождении мед.комиссии меня направили на рентген в поликлинику по месту жительства. Я боюсь, что там они напишут подходящий для службы диагноз, т.к. там многое зависит от того, кто пишет.

Объясните мне, пожалуйста:

Или, я прихожу в поликлинику, там мне делают рентген и также подтверждают существующий диагноз и я прихожу в военкомат и мне дают категорию «В»? Или обязательно потом проходить доп. проверку будет необходимо? И тогда в областной шлют? И только если там они согласятся, то дадут категорию «В»?

При прохождении медкомиссии врач-хирург должен направить на доп.обследование, в ходе которого будет заполняться Акт исследования состояния здоровья.
Решение во многом будет зависеть от того, что напишет в Акте.

В случае решения об освобождении от призыва - Ваше личное дело направят в вышестоящую призывную комиссию на КМО (его могут провести заочно по документам, и очно с вызовом Вас).

Могу ли я прийти в эту поликлинику со снимком, сделанным недавно и диагнозом и могут ли они там просто принять эти снимки и написать идентичный диагноз с которым я приду на мед. комиссию и в идеальном варианте мне присвоят категорию «В»?

Такое сделать право имеют, но не обязаны. Врач сам решает что писать опираясь на свое видение картины.

Консультация юриста

Остались вопросы по вашей ситуации?

Оставьте заявку — наши юристы и врачи бесплатно проанализируют ваш случай, изучат документы и помогут законно защитить ваши права.