Можно ли что-то сделать, чтобы не поставили запись «не служил, не имея законных оснований»

Ситуация такая - мужу в этом году исполняется 30. В армии не служил, повесток не получал, соответственно не расписывался за их получение. Начал заниматься оформлением ВБ. Сказали, что выдадут ВБ с пометкой, что не проходил службу без законных оснований.

Обновлено: Чтение: ~1 минут
Содержание статьи
  1. Если нет, то может быть как-то можно еще исправить ситуацию?
  2. С таким билетом он может претендовать на прохождение государственной гражданской службы или муниципальной?
Ситуация такая - мужу в этом году исполняется 30. В армии не служил, повесток не получал, соответственно не расписывался за их получение. Начал заниматься оформлением ВБ.
Сказали, что выдадут ВБ с пометкой, что не проходил службу без законных оснований.

Если нет, то может быть как-то можно еще исправить ситуацию?

Тщательно исследовать свой организм на предмет выявления непризывного заболевания. В этом случае, гражданин не может быть признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Но в случае, если Ваш супруг собрался поступать на государственную службу в правоохранительную, или иную сферу где требуется наличие хорошего здоровья, то указанная в военном билете категория годности "В" также будет являться препятствием.

С таким билетом он может претендовать на прохождение государственной гражданской службы или муниципальной?

Нет. Подобная запись в военном билете вносится именно с целью препятствий для поступления на государственную, муниципальную службу.

Консультация юриста

Остались вопросы по вашей ситуации?

Оставьте заявку — наши юристы и врачи бесплатно проанализируют ваш случай, изучат документы и помогут законно защитить ваши права.