8-499-455-07-21
Получи бесплатную консультацию

Получи военный билет
за ОДИН ПРИЗЫВ!

Получи консультацию по
телефону: 8-499-455-07-21
Бесплатная консультация
Ответим на Ваш вопрос за 3 минуты!
Коньяков Сергей
Основатель проекта

Мне поставили отметку "не служил, не имея на то законных оснований", когда мне было уже 29. Как обжаловать?

Мне поставили отметку "не служил, не имея на то законных оснований", когда мне было уже 29. Как обжаловать?

Ситуация такая: работал официально в системе МВД, учился, женился не скрывался, но в 26 уволился и повесток не получал. В конце 2014 (было 29 лет) пришел оформлять ВБ, все прошел, подал документы, выдали ВБ, но с пометкой "не служил не имея на то законных оснований" как добиться формулировки "не служил", т.к. хочу восстановиться на службу, но теперь не знаю получиться ли. 

Имел ли право военкомат написать в ВБ формулировку "не служил не имея на то законных оснований" и можно ли это обжаловать ? Если можно, то где?

Для сведения:

цитирую п."з", ч.1 ст.24 ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе":

"з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;"

Только в вышеуказанном случае имеется право на отсрочку. В остальных случаях, чаще всего на практике между МВД и Военным комиссариатом имеется "устная договоренность", которая на законодательном уровне со стороны МВД ничем не закреплена. В свою же очередь, Военный комиссариат выносит решение, подкрепленное действующим законодательством, в частности п.1.1 ч.1 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", цитирую:

"1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований."

Теперь, что касательно конкретно Вашего случая:

Решение о внесении в военный билет записи "не прошел военную службу не имея на то законных оснований" необходимо обжаловать, потому как вынесено оно с нарушением норм действующего законодательства. Поясняю:

Внесенные изменения в ч.1 ст.28 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" касательно записи в военный билет "не прошел военную службу не имея на то законных оснований" вступили в законную силу с 1 января 2014 года.

Соответственно, учитывая, что в 2014 году Вам исполнилось 29 лет, то на момент достижения Вами возраста 27 лет данных изменений в действующем законодательстве не было. Таким образом, вносить подобную запись в военный билет Вам не имели право.

Подавайте жалобу в вышестоящую призывную комиссию. В дополнение, если при подаче заявления в органы прокуратуры не указали вышеуказанный момент, рекомендую указать. потому как в Вашей ситуации это основная зацепка. В случае необходимости - обращайтесь в суд.

Телефон Армейки в Москве   Другой город?
8-(499) 455-07-21