27 лет мне исполнилось до начала действия приказа 495, а ПК я прошёл, когда приказ уже действовал

27 лет исполнилось 5 августа 2014, (т.е. до вступления в силу приказа №495), но призывную комиссию прошел 15 апреля 2015, которая вынесла заключение признать меня не прошедшим в/с по призыву, не имея на то законных оснований, зачислить в запас. И дали мне временное удостоверение до получения справки

Обновлено: Чтение: ~1 минут
Содержание статьи
  1. Скажите, пожалуйста, если на момент начала действия приказа №495, мне уже было 27 лет, но решение призывной комиссией вынесено в 2015 году, имею ли я право требовать военный билет, пусть даже с записью об уклонении?
27 лет исполнилось 5 августа 2014, (т.е. до вступления в силу приказа №495), но призывную комиссию прошел 15 апреля 2015, которая вынесла заключение признать меня не прошедшим в/с по призыву, не имея на то законных оснований, зачислить в запас.
И дали мне временное удостоверение до получения справки Ф-1/У.

Скажите, пожалуйста, если на момент начала действия приказа №495, мне уже было 27 лет, но решение призывной комиссией вынесено в 2015 году, имею ли я право требовать военный билет, пусть даже с записью об уклонении?

Если призывной комиссией будет принято решение о выдаче справки взамен военного билета, то такое решение необходимо обжаловать. Но какое решение будет принято в конечном итоге - однозначно ответить не смогу, потому как Приказ МО №495 вступил в законную силу относительно недавно, в связи с чем практика (в том числе судебная) пока еще не наработана. При обжаловании, можете ссылаться на то, что на момент исполнения 27 лет данный Приказ не вступил в юридическую силу.

Консультация юриста
Остались вопросы по вашей ситуации?

Оставьте заявку — наши юристы и врачи бесплатно проанализируют ваш случай, изучат документы и помогут законно защитить ваши права.