Медицинская консультация

Берут ли в армию с язвой 12перстной кишки, желудка?

ОТВЕТ

photo

Коньяков Сергей

С язвой должны освободить от призыва на военную службу.

Язва регламентирована статьей 58 Расписания болезней - Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки.
Цитирую:
Наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием в условиях гипотонии.

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

Таким образом, освободить от призыва должны даже, если наличествует один только рубец.

С язвой (постъязвенным рубцом) подлежите освобождению от призыва с категорией годности "В" - ограниченно годен, должны зачислить в запас и выдать военный билет.
В будущем факт наличия заболевания доказывать не потребуется, т.к. медицинское переосвидетельствование отменено с 2005 года.


Бесплатные консультации:

Новосибирск: (383)383-03-20

Екатеринбург: (343)288-76-77

Позвоните прямо сейчас!