Медицинская консультация

Берут ли в армию с бронхиальной астмой?

ОТВЕТ

photo

Коньяков Сергей

Бронхиальная астма регламентирована статьей 52 Расписания болезней.
Все пункты данной статьи являются непризывными.
Цитирую:
Бронхиальная астма:
в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов;

К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.
При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.
При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E.

Таким образом, для освобождения от призыва по бронхиальной астме необходимо (по пункту "в" статьи 52):
- Бронхиальная астма легкой степени;
- Приступы бронхиальной астмы могут отсутствовать более 5 лет;
- Наличие измененной реактивности бронхов;
А ТАКЖЕ:
- возможно отсутствие симптомов с нормальной функцией легких между обострениями;
- суточные колебания ПСВ или ОФВ менее 20 процентов;
- суточные колебания ПСВ или ОФВ более 80 процентов должных значений в межприступный период;

Часто астма не дает о себе знать, а потом проявляется. По этой причине, даже, если у Вас имеются достаточно старые медицинские документы, утверждающие о наличии астмы в прошлом, то Вы вполне можете рассчитывать на освобождение от призыва (категория годности "В" - ограниченно годен), зачисление в запас, Вам должны выдать военный билет.

Бесплатные консультации:

Новосибирск: (383)383-03-20

Екатеринбург: (343)288-76-77

Позвоните прямо сейчас!