Общие вопросы

Имеет ли право военкомат запросить мою амбулаторную карту из поликлиники?

ОТВЕТ

photo

Коньяков Сергей

Да, военный комиссариат имеет право запросить медицинские документы (медицинскую карту амбулаторного больного) из медицинского учреждения. При этом мед.учреждение обязано в 2-х недельный срок предоставить документы. А после окончания проведения медицинского освидетельствования вернуть в 2-х недельный срок медицинские документы обратно в мед.учреждение.

Ссылка на закон:
Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",
Медицинские организации независимо от организационно-правовой формы обязаны сообщать в 2-недельный срок по запросам военных комиссариатов, кадровых органов федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба в органах), штатных военно-врачебных комиссий сведения о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), а также представлять медицинские карты амбулаторных больных и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и т.п.), характеризующие состояние здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу, граждан, поступающих на военную службу (службу в органы) по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные (учебные) заведения, училища, и граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.
Должностные лица, ознакомленные со сведениями, составляющими врачебную тайну, несут ответственность за разглашение этих сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По окончании медицинского освидетельствования военные комиссариаты, кадровые органы федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба в органах), штатные военно-врачебные комиссии возвращают в 2-недельный срок медицинские документы в соответствующие медицинские организации.


Более того, отделы военных комиссариатов ОБЯЗАНЫ перед каждым призывом (до 15 марта, до 15 сентября) запрашивать соответствующие медицинские документы на призывника в медицинских организациях (смотрите пп."г" п.32 ПРИКАЗа от 2 октября 2007 г. N 400 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663)

Бесплатные консультации:

Новосибирск: 8-(383)383-03-20

Екатеринбург: 8-(343)288-76-77

Позвоните прямо сейчас!