8-383-383-03-20
Получи бесплатную консультацию

Юридическая помощь
призывникам

Бесплатная консультация
Ответим на Ваш вопрос за 3 минуты!
Коньяков Сергей
Основатель проекта

Работаем законно

Мы не выдаём военные билеты, не занимаемся подделкой медицинских документов и не участвуем в коррупционных схемах. Вам не обязательно пользоваться нашими услугами!
Решать Вам − вы можете подвергнуть себя риску и попытаться получить отстрочку и военный билет самостоятельно, либо воспользоваться услугами квалифицированных юристов и врачей!

Повестка в военкомат. Повестка в армию.

Скачать образец повестки в военкомат.

В настоящий момент существует только ОДНА форма повестки в военкомат.


По какой причине гражданину может придти повестка:

9.1. Повестка в военкомат.jpg

Пришла повестка. Что делать?

Если у гражданина есть намерения законно освободиться от призыва на военную службу, то ему следует подготовиться к прохождению медицинского освидетельствования в военном комиссариате, т.е. организовать медицинское обследование своего организма на предмет выявления достаточных оснований для освобождения от призыва по здоровью. Перечень заболеваний, освобождающих от призыва на военную службу указан в Расписании болезней. Как показывает практика непризывные заболевания имеются у 97% призывников.


Если у гражданина имеются законные основания для отсрочки от призыва, то следует подготовить необходимые документы для оформления отсрочки.

Смотрите подробнее обо всех существующих отсрочках от призыва.

 

Мы оказываем законную помощь призывникам на всех этапах взаимоотношений с военкоматом (в том числе бесплатные консультации).


Если в планах отслужить в рядах Российской армии, то следует подготовиться морально к военной службе, попрощаться с родными. Призывная комиссия заинтересована в выполнении планов по призыву.


В каких случаях вручается повестка в военкомат.

  • для уточнения документов воинского учета;
  • для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
  • для прохождения призывной комиссии;
  • для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;
  • для отправки к месту прохождения военной службы;
  • для направления на альтернативную гражданскую службу;


Повестка в армию («боевая» повестка).

Повестка в армию может быть вручена только после прохождения призывником медицинского освидетельствования, определения его категории годности (признания годным к военной службе или годным с незначительными ограничениями), выслушивания решения призывной комиссии муниципального образования с решением о призыве на военную службу.

Отправить в войска без перечисленных выше процедур призывная комиссия не уполномочена.

Смотрите подробнее о порядке призыва на военную службу и о порядке прохождения медицинского освидетельствования.


Если призывная комиссия вынесла решение о призыве на военную службу и вручила повестку для отправки к месту прохождения службы, и при этом Вы не согласны с решением призывной комиссии, то такое решение следует обжаловать в призывной комиссии субъекта РФ, либо в суде. При этом согласно пункту 7 статьи 28 и пункту 4 статьи 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.


За какой срок до отправки в армию должны вручить повестку.

Вручение повесток призывникам производится под расписку, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

(п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ)


Ответственность за неявку по повестке по неуважительной причине.

За неуважительную неявку по повестке предусмотрена административная ответственность (штраф до 500 рублей) и уголовная ответственность (лишение свободы до 2 лет). Как правило при единичной неявке по повестке нарушение классифицируется как административное правонарушение. В случае неоднократной неявки по повестке данное действие может классифицироваться как уклонение от призыва на военную службу (в соответствии со статьей 328 УК РФ).

Читайте подробнее об ответственности за уклонение от призыва.


Уважительные причины для неявки по повестке.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

(Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)


Кто уполномочен вручать повестку.

Вручение повесток призывнику или военнообязанному производится под личную роспись и только следующими лицами:

  • работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций;
  • органами местного самоуправления поселений, в случае отсутствия структурных подразделений военных комиссариатов;
  • сотрудниками органов внутренних дел;

(Согласно п.2 ст.31 ФЗ оВОиВС, п.2 ст.8 ФЗ оВОиВС)

Родственники и прочие лица не входят в круг лиц, обязанных оповещать призывника повестками.