У меня 1-2 степень плоскостопия, но ортопед говорит, что клинически у меня плоскостопие более высокой степени

С военного комиссариата отправили на повторное обследование стоп, а точнее только на снимок. Вот что написали в кабинете рентгенолога: «Продольное плоскостопие обеих стоп. Справа, 2 степени - по углу свода 145 градусов, 1 степени - по высоте свода стопы 25 мм. Слева - 1 степени, угол свода стопы - 1

Обновлено: Чтение: ~1 минут
Содержание статьи
  1. Какая у меня все-таки степень, подлежу ли я призыву?
  2. Нужно ли идти к ортопеду за заключением, что у меня 2 степень плоскостопия или достаточно одного факта об угле свода стопы на правой ноге, если даже по высоте первая?
С военного комиссариата отправили на повторное обследование стоп, а точнее только на снимок.
Вот что написали в кабинете рентгенолога:
«Продольное плоскостопие обеих стоп. Справа, 2 степени - по углу свода 145 градусов, 1 степени - по высоте свода стопы 25 мм. Слева - 1 степени, угол свода стопы - 140 градусов, высота свода стопы - 29 мм. Плюс артроз таранно-ладьевидных суставов стоп 2 стадии».
Перед этим делал снимок, там у меня 2 степень на обеих ногах. Ортопед говорит, у меня плоскостопие клинически 2-3 степени.

Какая у меня все-таки степень, подлежу ли я призыву?

Если верить приведенным цифрам - 1-2 степень (пограничная).

Нужно ли идти к ортопеду за заключением, что у меня 2 степень плоскостопия или достаточно одного факта об угле свода стопы на правой ноге, если даже по высоте первая?

Рекомендую получить консультацию ортопеда.
Для освобождения от призыва с плоскостопием 2 степени (сопровождающимся артрозом 2 стадии) - показатели должны соответствовать по высоте свода и углу. В противном случае могут призвать на военную службу.

Консультация юриста

Остались вопросы по вашей ситуации?

Оставьте заявку — наши юристы и врачи бесплатно проанализируют ваш случай, изучат документы и помогут законно защитить ваши права.