У меня АД и плоскостопие. И мне не ставят категорию «В»

У меня такая ситуация: ежегодно зимой сильно сушилась кожа на лице, локтях и на тыльных сторонах ладоней (в этом месте аж до рваных ран и кровотечений). Сейчас оканчиваю институт, вызвали в военный комиссариат для прохождения мед. комиссии, оттуда в связи моими жалобами на состояние кожи направили в

Обновлено: Чтение: ~2 минут
Содержание статьи
  1. Правомерны ли решения областной комиссии, и что мне делать в данной ситуации? Есть ли шанс как-нибудь обжаловать решение, чтоб вынесли категорию «Г» хотя бы, ведь до конца призыва, а значит и решения комиссии меньше месяца? Или я с таким диагнозом не имею права на освобождение от призыва?
У меня такая ситуация: ежегодно зимой сильно сушилась кожа на лице, локтях и на тыльных сторонах ладоней (в этом месте аж до рваных ран и кровотечений). Сейчас оканчиваю институт, вызвали в военный комиссариат для прохождения мед. комиссии, оттуда в связи моими жалобами на состояние кожи направили в КВД.
В КВД поставили диагноз «атопический дерматит» без какой-либо лихенификации, сказали, что в военкомате мне поставят категорию «Г». Так и случилось. НО. Т.к. меня также направили сначала в местную, затем в областную поликлинику по плоскостопию, а затем в областном военном призывном пункте по прохождению контрольного мед. освидетельствования из-за 3-ей степени плоскостопия мне СНЯЛИ категорию «В» (т.к. 3-я степень была по высоте свода, которую отменили, как выяснилось, 2 года назад) и категорию «Г»! Ибо шёл месяц май, все симптомы дерматита, естественно, скрылись. Знаю, что если в этот призыв не попаду, то осенью, ежели дадут опять категорию «Г», то в весенний призыв 2016 года меня спокойно благополучно возьмут.


Правомерны ли решения областной комиссии, и что мне делать в данной ситуации? Есть ли шанс как-нибудь обжаловать решение, чтоб вынесли категорию «Г» хотя бы, ведь до конца призыва, а значит и решения комиссии меньше месяца? Или я с таким диагнозом не имею права на освобождение от призыва?

Если у Вас установлен диагноз АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРАМАТИТ, то Вы имеет право на кат. "В" по ст. 62 РБ п. "б":

Цитата:
б) … атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова, кожные формы красной волчанки, полиморфный фотодерматоз,…

Однако, необходимо уточнить, имеются ли у Вас участки лихенизации кожного покрова, что должно быть отражено в мед. документах, это не обязательно может быть отражено в диагнозе, но в результатах объективного осмотра точно должна быть такая информация, в противном случае диагноз является сомнительным, поскольку без участков лихенизации АД в Вашем возрасте не бывает.

Цитата
Лихенификация (lichenisatio, lishenificatio) - представляет собой утолщение кожи вследствие различных воспалительных инфильтратов. Клинически очаг лихенификации (или лихенизации) имеет вид уплотненной кожи с подчеркнутым ромбовидным рисунком, с шероховатостью, сухостью и гиперпигментацией (шагреневая кожа).

Консультация юриста

Остались вопросы по вашей ситуации?

Оставьте заявку — наши юристы и врачи бесплатно проанализируют ваш случай, изучат документы и помогут законно защитить ваши права.