У нас двое детей, муж был судим

Мужу 32 года. После 18 лет получил отсрочку от армии на полгода по состоянию здоровья, в 19 получил судимость и условное наказание на 2 года, в 21 год родился первый ребенок, в 25 второй.

Но официальных отсрочек не получал, т.е. не ходил в военкомат, и военкомат про него не вспоминал и никаких повесток за эти годы не было. Военного билета нет, есть приписное свидетельство только. Но два месяца назад муж устроился на госслужбу (при приеме на работу военный билет не требовали). А теперь отдел кадров «очухался», просит оформить военный билет.
В связи с этим возник ряд вопросов, как получить военный билет, имеют ли право в него поставить отметку о непрохождении военной службы не имея на то законных оснований (при желании можно поднять из архива приговор по уголовному делу + наличие свидетельств о рождении детей)?

Так как у Вас имеется двое детей - такую отметку в военном билете поставить не имеют права.

Статья 28 № 53-ФЗ.

1.1. При зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Как видим отметка не ставится лицам, не прошедшим военную службу по причине действия статьи 24 ФЗ (ваш случай).

Могут ли возникнуть проблемы при его получении и могут ли уволить с работы в связи с отсутствием оного или при наличии в нем данной отметки?

Предоставьте справку о составе семьи и свидетельства о рождении детей в военный комиссариат. В этом случае никаких проблем возникнуть не должно.

Если поставят отметку в военный билет, то с госслужбы могут уволить.

Однако повторюсь - в Вашем случае такую отметку поставить не имеют права.

Что у него будет со службой?

При рождении второго ребенка - ему полагается отсрочка от призыва в соответствии с подпунктом "г" пункта 1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", цитирую:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей.

Телефон Армейки в Новосибирске   Другой город?
8-(383) 383-03-20