ПК признала меня уклонистом, хотя я исполнял свои обязанности по воинскому учёту

Я учился на очном отделении до 24 лет. В 25 лет я женился, у меня родилась дочь. 
Жил в своем городе (по месту прописки), повесток не получал, работал официально в государственном учреждении культуры. 
Мне исполнилось 27 лет, решил получить военный билет. 
По решению комиссии (заочно) меня признали уклонистом. 

При получении письменного отказа от военкомата о выдаче военного билета, обратившись к юристу, можно ли выиграть дело и получить военный билет? На какие действующие ФЗ, приказы Минобороны, Постановления Правительства и проч.можно ссылаться?

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 «Об утверждении инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учёта граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учёта.

«Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.»

В Вашем случае оснований для признания Вас не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, нет.

Поэтому рекомендую Вам написать мотивированное заявление на выдачу военного билета в связи с достижением вами возраста 27 лет.

При составлении заявления ссылайтесь на закон РФ.

Согласно п.24 Приложения N 9 к Инструкции Приказа Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663, основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника.

На основании вышеизложенного просите, выдать Вам документ воинского учёта (военный билет) в связи с достижением 27 летнего возраста.

Законно ли признание меня уклонистом (повторюсь, заочно), если повесток я не получал и нигде не расписывался, а, например, в приказе МО №495 везде есть ссылка на обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу, конкретно, на то, что:
а) военнообязанный должен являться в установленные время и место по вызову (повестке) в отдел военного комиссариата;  
б) В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке отдела военного комиссариата на мероприятия и т.д.

Всё верно. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу граждане вызываются повестками военного комиссариата. Если их не было, то являться Вы были не обязаны.

Согласно части 3 статьи 26 Федерального закона №53 "О воинской обязанности и военной службе",

"На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата."

Согласно части 2 статьи 31 Федерального закона №53 "О воинской обязанности и военной службе",

"2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований."

Согласно ст. 328 УК РФ,

"1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Для того, что бы Вас признали уклонистом, необходимо доказать умысел на уклонение.

Объективной стороной состава преступления предусмотренной ст.328 УК РФ, является уклонением от призыва на военную службу.

Уклонением от призыва на военную службу признаётся неявка по повестке без уважительных причин для прохождения медицинского освидетельствования, отправки к месту прохождения военной службы и тп.

Субъективной стороной состава преступления предусмотренного ст.328 УК РФ, выражается в виде вины в форме прямого умысла.

Ответственность согласно данной статьи, может наступить если призывник умышленно уклонялся от призыва на военную службу. Данное действие может быть совершенно путём не явки без уважительных причин по повестке для прохождения медицинского освидетельствования, для отправки к месту прохождения военной службы и тп.

В Вашем случае состава преступления предусмотренного ст.328 УК РФ, нет.

Телефон Армейки в Новосибирске   Другой город?
8-(383) 383-03-20