Могу ли я получить ВБ, если в военкомате решили, что я уклонист?

Дата моего рождения 02.03.1987. Когда мне исполнилось 18 лет, я пошел в военкомат, прошел комиссию, где вынесли вердикт, что я годен для прохождения службы и сказали подписать повестку. 
От их предложения я отказался, и меня вызвали на конфликтную комиссию, после явки на эту комиссию с юристом мы ушли из военкомата, нечего не подписав! Ну и дальше шли года, а с ними повестки, которые я в руки не получал и ни в одной не расписывался. 
После того, как мне исполнилось 27 лет, я подождал еще год до 28 и в апреле пошел в военкомат для получения военного билета. Прошел мед.комиссию, и после пришел на прием в призывную комиссию, на которой вынесли вердикт, что я уклонист и что мне положена справка.

Вопрос - могу ли я на каких то законных основаниях обжаловать их решение и получить военный билет?

Так как вам исполнилось 27 лет 2 марта 2014 года, то в отношении вас может действовать только постановление правительства № 663.

"Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации""

"Раздел III. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.2014 N 465)

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу."

А приказ МО №495 вступил в силу 26 декабря 2014 (позднее, чем вам исполнилось 27 лет), соответственно, на основании ст. 54 Конституции РФ ("закон не имеет обратной силы" ), вы не подпадаете под приказ МО № 495.

Также, постановление правительства № 663 (о котором я упоминал выше) вступило в силу 31 мая 2014 года, соответственно упоминание там строки "с 1 января 2014 года" тоже не может быть применено (ст 54 Конституции РФ).

Обжалование решения ПК в ПК субъекта РФ вы пропустили (3 месяца с даты нарушения ваших прав).

Теперь вам необходимо подать в суд (если суд не отклонит ваш иск в связи с истечением 3 месяцев, которые были вам законно положены на обжалование), если собираетесь отстаивать свои права и получить военный билет с записью "не служил". Советую нанять юриста.

Телефон Армейки в Новосибирске   Другой город?
8-(383) 383-03-20