Мне необходимо получить "чистый" военный билет

Мне исполнилось в этом году 27 лет. Хочу получить "чистый" военный билет. 
В 2011 году переехал из общаги в свою квартиру, в том же городе, не оповестив об этом военкомат. 
В 2012 году ходил в военкомат летом за справкой в межпризывной сезон, хотел сделать загран.паспорт. Они, посмотрев документы, подняли "кипиш", что я уклонист, и мне пришлось написать объяснительную, почему не являлся на призыв (написал, что не получал повестки) и что обязуюсь явиться осенью на призыв. Поставил корявую подпись, не похожую на свою. Больше нигде не расписывался. Также приходили повестки, я к моему счастью не бывал дома. Они оставляли их соседям, супруге.

Я женат, есть ребенок, в течении недели супруга должна родить 2-го ребенка. Это имеет значение для военкомата?

Цитирую п."и", ч.1 ст.24 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе":

"1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:...... и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель....."

Что значит, что мне не могли вручить повестки, отправляли их соседям, пытались отдать жене?

Цитирую ч.2 ст.53 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе":

"2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата."

Таким образом, способ оповещения призывника о явке в военный комиссариат через почту, либо через третьих лиц, описанный Вами выше - не является надлежащим.

Что мне делать, если я не пришел на осенний призыв после объяснительной?

Если после дачи объяснений, Вам не была надлежащим образом вручена повестка, то обязанности являться в военный комиссариат у Вас никакой не было. Соответственно привлечь вас к какой либо ответственности нельзя.

Что мне делать, если я не поставил их в известность о смене места жительства?

Цитирую ч.1 ст.10 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе":

"В целях обеспечения воинского учета, граждане обязаны:.......сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания....."

Также цитирую ст.21.5 КоАП РФ:

"Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

Таким образом, в отношении Вас может быть составлен протокол об административном правонарушении, наказание за которое предусмотрено в виде вынесения предупреждения, либо штраф в размере до 500 рублей.

Телефон Армейки в Новосибирске   Другой город?
8-(383) 383-03-20