Мне 31, нужно получить ВБ. Есть ли необходимость проходить медкомиссию?

У меня такая ситуация: мне 31 год, военного нет, но есть приписное, был списан по состоянию здоровья (отслойка сетчатки) в 2003 году, военный вовремя не получил (при первом обращении за ним после комиссии, сказали, что нет бланков, а в дальнейшем не особо был нужен). Теперь в военкомате сказали, что нужно проходить заново медкомиссию. На моё предложение поднять моё дело и взять необходимую информацию оттуда, ответили, что дела уничтожены. Вопрос: 

Если дело должно храниться, и я не обязан проходить медкомиссию заново, то какими документами (законами) это подтверждается?

Если Вы зачислены в запас вооруженных сил решением призывной комиссии, то в отношении Вас не могут проводить повторное медицинское освидетельствование, так как оно отменено с 1 января 2005 года.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 года № 886 абзац первый п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123, утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце было указано: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года».

Но если Вы были зачислены в запас не решением призывной комиссии (по состоянию здоровья), а решением начальника отдела военного комиссариата по причине достижения 27 лет, то в отношении Вас должны провести медицинское освидетельствование.

Может ли быть, что дело действительно уничтожено?

Личное дело призывника уничтожается в следующих случаях.

Согласно Приложению N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) (ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КАРТОТЕКИ ЛИЧНЫХ ДЕЛ ПРИЗЫВНИКОВ) Приказа МО РФ 400,

- При достижении призывником, находящимся в местах заключения, возраста 27 лет его личное дело уничтожается в установленном порядке.

- При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Во всех прочих случаях личное дело призывника хранится в архивах.

Должен ли я в этой ситуации проходить медкомиссию заново, чтобы получить военный билет?

Если в отношении Вас действительно было вынесено решение призывной комиссии муниципального образования - об освобождении от призыва на военную службу и зачисление в запас, а призывная комиссия субъекта РФ - утвердила данное решение, то медкомиссию проходить заново нет надобности.

Вам потребуется только написать заявление на оформление военного билета.

Также, можете запросить копии решений призывных комиссий муниципального образования и субъекта РФ. На основании данных документов Вы точно узнаете было ли вынесено данное решение.

Если же решение о зачислении Вас в запас не было вынесено по какой-либо причине, не было утверждено призывной комиссией субъекта РФ, то для оформления военного билета по достижении непризывного возраста (27 лет + 1 день) потребуется пройти медкомиссию.

Телефон Армейки в Новосибирске   Другой город?
8-(383) 383-03-20