Как получить военный билет, если все необходимые мероприятия пройдены, а из военкомата не звонят?

Моему сыну исполнилось 27 лет в июне 2013 года. До этого имел отсрочки от призыва во время учебы в институте до 2010 года, а также в 2011 году на 6 месяцев (по форме "Г") из-за травмы коленного сустава. 
После этого с 2012 года жил в другом городе и поэтому повесток не получал. Но военкомат был уведомлен организацией, в которой работал сын, что он у них работает. Во время весеннего призыва 2014 года сын обратился в военкомат для получения военного билета и прошел все необходимые мероприятия, но весенний призыв к тому моменту закончился. В военкомате сказали, что ему позвонят по поводу военного билета (но до сих пор не звонили). 
Вопросов три:


Осенний призыв уже начался, нужно ли написать заявление о выдаче военного билета, ведь все необходимые мероприятия уже им пройдены?

Согласно действующему законодательству, Вы можете обращаться в военный комиссариат с заявлением на выдачу военного билета уже на следующие сутки по достижению 27 лет.

Грозит ли ему запись в военном билете с пометкой об уклонения от прохождения воинской службы?

Цитирую ч.1.1 ст. 28 ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе":

"При зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в",пунктом 3,пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований".

В случае, если в отношении Вас, призывной комиссией будет принято решение о внесении в военный билет указанной записи, необходимо будет подавать жалобу как в прокуратуру, так и в суд на предмет оспаривания данного решения призывной комиссии и получение военного билета без такой записи. Ссылаться можно на то, что не получали лично под подпись повесток из военного комиссариата и в связи с этим обстоятельством не прошли военную службу. С точки зрения закона, Вы не были надлежащим образом осведомлены о прохождении каких-либо мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Законным основанием для прохождении военной службы наряду с другими факторами, является еще и получение под личную подпись повесток, вручение которых является обязанностью военных комиссариатов.

В данном случае, ситуацию можно рассматривать как наличие законных оснований для непрохождения военной службы по призыву, в связи с бездействием военных комиссариатов по исполнению своих обязанностей в части вручения повесток.

После этого с 2012 года жил в другом городе и поэтому повесток не получал. Но военкомат был уведомлен организацией, в которой работал сын, что он у них работает. Нужно ли было вставать на учёт в военкомате?

Цитирую ст. 10 ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

Таким образом, согласно действующему законодательству, необходимо было встать на учет в военном комиссариате по месту пребывания.

Телефон Армейки в Новосибирске   Другой город?
8-(383) 383-03-20