6 вопросов о правах медкомиссии, призывной комиссии и военкомата

Был сегодня в военкомате. Чувствую, что сотрудники ВК были не ради мне... 

Если медицинская карта сдана в архив, то как мне получить выписку из нее? Какой срок хранения мед карты в архиве?

По настоящее время действует пункт 33 Приказа Минздрава СССР от 30.09.1949, 01.10.1949 N 718 «О введении в действие Положения о медицинском архиве лечебного учреждения, Инструкции о ведении медицинских архивов в лечебных учреждениях Союза ССР»,

"33. Индивидуальные карты амбулаторных больных хранятся 5 лет, каковой срок исчисляется со дня сдачи карт в медархив. По истечении 5 лет производится просмотр карт, сданных в медархив, с целью отбора наиболее ценных в научно-практическом значении. Эти карты могут быть оставлены на дальнейшее хранение, окончательный срок которого устанавливается непосредственно самим руководством лечучреждения, а остальные карты сдаются в макулатуру в общеустановленном порядке, т.е. по отборочному списку, согласованному с местными архивными органами."

Напишите заявление на имя главного врача того медицинского учреждения в котором храниться Ваша карта, таим образом Вам предоставят выписку.

Должен ли я сообщать место своей работы сотрудникам ВК? Сегодня я это делать отказался, сославшись на ст 51 Конституции РФ.

Да, это ваша обязанность, согласно:

ФЗ №53

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ).

Как я понял, в деле есть только две повестки, которые они якобы мне отправляли. Больше ничего. Я прихожу к выводу, что у них нет доказательств о том, что меня призывали, а я от призыва уклонился. Верно ли я это понимаю?

Если на повестках нет ваших подписей и нет акта, составленного в присутствии свидетелей, что вы отказались подписывать повестку, то да, поняли верно.

Могут ли сотрудники ВК требовать справку об отсутствии судимости?

Нет. Если им надо, то они должны сами делать запрос.

На медкомиссии могут отправить сдавать анализ крови/мочи/ ЭКГ исследование и т.д? Отправить за справкой в психоневрологический, наркологический или кожно-венерологический диспансер?

Да.

Могут ли сотрудники ВК забрать приписное свидетельство до прохождения медкомиссии и заседания ПК?

Да.

Телефон Армейки в Новосибирске   Другой город?
8-(383) 383-03-20