5 вопросов о том, как получить военный билет и как вести себя в военкомате

Мне 27 лет (исполнилось 3.06.2014), в феврале (27.02.2015) получил простое письмо, в котором была повестка (не под роспись), в ней написано - приходите получать ВБ, с собой фото 3×4, паспорт, приписное со 2 по 30 марта. 
Пришел туда, мне говорят: "так вы не получали повестки?", я говорю: "мне не приходили". 
Поговорив с "тетеньками" мол, вам в двери оставляли, вот вам ящик кидали и т.д. 
Я говорю "под роспись не получал". 
Мне дали бланк пройти мед.комиссию. После чего прибыть с мед.комиссией, паспортом, приписным и др. документами в комиссариат. Там написать объяснительную и заявление на получение ВБ. 
После чего слышу "Вам дадут справку", мол так и так приказ 495 от такого-такого. 
Мне уже 27 лет, у меня 2 детей. (Первый родился 25.07.2008 вторая 19.11.12). С 2004 по 2007 учился в институте, после чего был отчислен. Соответственно отсрочки не было, повестки не получал. 
В военкомат о детях и вступление в брак не сообщал. Официально не работал до 21.10.2013, в военкомат об устройстве на работу не сообщал. 
Вопрос в следующем: 

Стоит ли мне ждать 29 лет, чтобы не привлекли к уголовной ответственности?(Срок давности от 27 лет или от момента рождения 2 ребенка).

Ждать истечения сроков давности по ст.328 УК РФ - это ваше право. Отмечу, что если Вы сами не признаетесь в том, что Ваши действия (бездействия) были направлены на уклонение от прохождения военной службы по призыву, то никакой следователь не сможет возбудить уголовное дело, потому как основной состав преступления предусмотренного ст.328 УК РФ - это наличие прямого умысла. А прямой умысел доказать невозможно.

Если мне полагается ВБ, то будет ли там запись "не служил без отсрочки"?(Какие шаги предпринять чтобы её не было).

Вам полагается военный билет. Приказ МО № 495 вступил в законную силу 26.12.2014 года, на тот момент Вам уже исполнилось 27 лет, поэтому к Вам он не применим. Если решение будет вынесено об оформлении справки, то рекомендую обжаловать в органах прокуратуры, в случае необходимости - в суде. Что касательно записи "не прошел военную службу по призыву не имея на то законных оснований", то такое решение призывной комиссией также может быть принято. В данном случае необходимо будет обжаловать такое решение и добиваться выдачи военного билета.

Цитирую п."г", ч. 1 ст.24 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе":

"1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам......... г) имеющим двух и более детей......."

Следует ли сообщить о том, что работаю официально сейчас?

Ваше право. Большого интереса эта информация для военного комиссариата не представляет.

Что грозит за несообщение о детях, семейном положении, месте работы
(либо срок давности прошел)?

Цитирую ст.21.5 КоАП РФ:

"Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

Таким образом, в отношении Вас может быть составлен протокол об административном правонарушении.

Писать ли объяснительную?

Ваше право. Писать объяснение Вы не обязаны.

Телефон Армейки в Новосибирске   Другой город?
8-(383) 383-03-20